Смерть императорского полководца

Смерть императорского полководцаОни были захвачены Цимисхием, отправившим их в Кон-стантинополь14. Это сообщение подтверждает и Лев Диакон, который был современником, а отчасти и свидетелем этих событий15.

Но русские пощадили не только царские сокровища. Известно, как вообще они, тогда еще язычники, поступали с христианскими святилищами в землях, имевших несчастие подвергнуться их нашествию. В 941 году, при Игоре, они совершили налет на Вифинию, где особенным неистовствам подверглись церкви и их служители. Современный летописец рассказывает, что они связывали у пленных священнослужителей сзади руки и вбивали им в головы гвозди; храмы же предавали огню16. И в этом отношении их поведение в Болгарии было совершенно иное. В одной из битв при Доростоле пал византийский магистр Иоанн Куркуас. Лев Диакон, который отметил этот эпизод, считает смерть императорского полководца карой божией за то, что он со своими войсками грабил болгар, забирал себе их священные сосуды и церковное облачение17. Язычники-русские не только пощадили болгарские храмы, но не посягнули и на их богатства: нужно было прийти православным византийцам, чтобы эти богатства подверглись разграблению.

Не только подобного рода данные должны остановить наше внимание. Известно, что болгары появляются в войске Святослава сейчас же по его водворении в их земле и остаются его сподвижниками до последних месяцев его пребывания в Болгарии. Было бы слишком большой натяжкой объяснять это террором, который применялся по отношению к ним. При помощи террора Святослав мог бы сделать их послушными подданными, но никак не воинами, на которых он мог бы положиться в войне, поведенной им против Византии. Известно, чего стоят войска, набранные насильственно и принужденные биться ради интересов своих угнетателей. В этом отношении история болгарских земель до и после Святослава содержит весьма поучительные примеры18. Но что касается интересующих нас событий, то здесь мы находим как раз обратное.

Мы уже упомянули выше о падении Преслава. Мы сказали, что защитники города стянулись в царские дворцы, окруженные высокими стенами, вокруг которых завязался последний бой.