Вопрос о «Русском острове»

Вопрос о «Русском острове»Димашки говорит о семи русских островах на Черном море, причем на островах находятся уже села и города с развитым хозяйственным бытом. Мирхонд рассказывает, что до появления «руси» эти острова принадлежали Хазарии и были подарены русским разбойникам каганом. Аль-Ауфи и Шабангарей свидетельствуют, что около 900 года на Русском острове начало распространяться христианство, но что там было и много мусульман26.

ских имен варяжского происхождения на территории Восточной Европы. Новые данные открывает и проф. Погодин в своей последней статье в «Slavia», 1932, где приведены варяжские поселения по Великому водному пути.

26 Обо всех этих источниках см. Вестберг, К анализу. (Журн. Мин. Нар. Пр. 1908, III) и Модаг, Ruski otok (Jugoslovenska Njiva, 1925, II, № 2—4, Zagreb).

Вопрос о «Русском острове» имеет обширную литературу. Искали его и в Дании, и в Скандинавии, и на Днепре, и на Волге, и на Ладожском озере, и на Волхове, и в озерной области на юг от Ильменя, и на Джарылгачской косе у днепровского устья. Большинство же исследователей (Гедеонов, Куник, Иловайский, Го-лубинский, Пархоменко и др.), ставя известие Ибн-Ростеха в связь с показаниями других источников, отождествили «Русский остров» с Таманским полуостровом, вблизи которого находится «русская река» — Дон и город Русия при устье Дона. Указывалось, что в изучаемую эпоху Таманский полуостров представлял собою группу островов, о чем говорят Константин Багрянородный и Киево-Печерский Патерик. Обращалось внимание на соответствие географических условий этого места арабским описаниям Русского острова, а также на то, что политическая обстановка в северо-восточном углу Черного моря в течение VIII—XI вв. не противоречит этой гипотезе. В VIII веке город Матраха на Таманском полуострове принадлежит Хазарии; в IX—Х веках нет известий о его политической жизни; в самом же начале XI века он выступает в роли политического центра восточной окраины Руси. По словам Голубинского, существование княжества Тмутороканско-го представляет нерешенную загадку, так как нельзя понять, с какой целью русские утвердили свою власть на столь удаленном от них куске земли. Если предположить, что на Таманском полуострове руссы нашли колонию своих сородичей, — ответ становится ясным27.

Вместе с тем получают естественное объяснение многие неясные свидетельства источников о черноморской руси в IX и Х веках.