Первое племя

Первое племяПервое племя названо по имени только в позднейших источниках: Кркбан, Керкиан, Керакертия — странные имена, не дающие никакого материала для определения географического положения этого племени. Но зато в древнейших источниках точно обозначается столица этого племени — Куяба = Куява = Киев. Таким образом, под первой русской областью необходимо разуметь Приднепровскую Русь, в чем единогласно сходятся все исследователи этого вопроса.

Приняв во внимание чрезвычайную сбивчивость географической номенклатуры в параллельных текстах, я высказал предположение23, что существовал какой-то плохо понятный первоначальный источник, которым пользовались арабы Х века. Для одного названия третьего племени имеем варианты: Артания, Арсания, Арзания, Аусани, Арани, Эрени, Арза. Как образовались все эти изменения? Откуда взялась Кербая, куда приезжают русские купцы? Это во всяком случае не Киев, ибо Куяба упомянута особо. Что это за удивительное имя Тлуя для обозначения Новгорода или его государя? При допущении возможности существования мало понятного арабам источника можно было бы объяснить эти загадки. Учитывая, что арабы IX—Х веков получали все сведения о Восточной Европе через хазар и что в течение этого времени наиболее образованным слоем в Хазарии были евреи, находившиеся в непрестанных сношениях с соплеменниками, проживавшими в калифате, я предположил, что основной источник известия о трех племенах руси был написан по-еврейски. При транскрипции некоторых еврейских слов арабами легко могли произойти ошибки, объясняемые как большим сходством нескольких еврейских букв, так и отсутствием диакритических знаков для обозначения гласных.

Таким образом получилось имя Тлуя. Это слово по-еврейски означает понятие «зависимый», «зависит» (см., например, V кн. Моисея, гл. 28, ст. 66). В источнике, очевидно, стояло: «Другое племя выше первого, оно называется Славия, а царь ее зависит» (от первого, т. е. киевского, князя), что действительно отражает политическое положение Новгорода в конце 1Х и в Х веке.

Имя третьего племени было написано в источнике «арцейну», что значит «наша земля». Это, следовательно, означает только то, что третья русская область была основана на хазарской территории или находилась в вассальных отношениях к Хазарии.