Болгаро-византийский мир

Болгаро-византийский мир

Сила к тому же была в его руках — и никто не мог сказать, какие опасности могли еще угрожать им от вынужденного союза с необузданным варваром. Возможно, впрочем, и то, что дело шло не просто об обыкновенном союзе. Если у Святослава тогда уже сложилось намерение остаться в Болгарии, то для болгар это было равносильно концу их собственной государственности или, в самом благоприятном случае, ограничению их национальной независимости.

Сближение с Империей обещало болгарам поддержку, без которой они не были в состоянии отделаться от нежеланного гостя. В данных обстоятельствах это не только не угрожало их политической самостоятельности, но открывало единственную возможность сохранить ее. Вероятно, в тогдашней Болгарии было немало скептиков, глядевших с недоверием на столь неожиданную предупредительность Византии. Но как могли они дать волю своим опасениям, раз дело шло далеко не о свободном выборе и о самоопределении?

Болгаро-византийский мир, заключенный при такой обстановке, являлся вызовом Святославу. У самих болгар не было сомнений насчет того, что за этим последует. И, несомненно, ответ не замедлил. Именно потому то самое посольство, которое доставило в Царьград весть об успехе своей миссии, передало отчаянные призывы о скорой помощи, раздававшиеся из Преслава. Болгары заклинали императора, говорит Лев Диакон, «помочь им сколь можно скорее, дабы отклонить топор, занесенный русскими над их головами» (80. 2). Это сообщение византийского автора раскрывает и условия, на которых было достигнуто теперь сближение между Царьградом и Преславом: чтобы оторвать болгар от Святослава, Никифор Фока обещал им военную помощь Империи против руссов в том случае, если те возобновят враждебные действия в Болгарии.

Счастливый случай отдалил на сей раз испытания, которые суждено было перенести болгарам. Известно, что как раз тогда, в нач. 968 г., Святослав был принужден спешно покинуть Болгарию, чтобы спасать от печенегов собственное отечество. В Болгарии он появляется вторично лишь год спустя, на этот раз уже — как видно из слов, сказанных им, согласно летописцу, матери — с окончательно сложившимся и определенным решением создать себе здесь новое княжество и престол. Прерванная война возобновилась с новой силой.