Берендейские поселения

Берендейские поселения

На тождество русских Берендеев с Berend мадьярских источников указал Kossanyi В. в цит. работе Az uzok es komanok tortenetehez a XI—XII. sz. С. 529, пр. 2. Сводка следов Берендеев в Угрии будет дана ниже. О Берендеях в Болгарии см. у С. Jirecek, ц. с. С. 6—7, где приводятся две болгарские деревни Berende в районе Цариброда и Брезника между Нишем и Софией. Среди властителей Молдавии встречается в 1438 и 1442 гг. стольник Бериндей (Beryndej — в транскрипции Иречека).

Берендейские поселения, подобно торкским, находим и в Галицком и в Киевском княжествах, но кроме того также и в Ростово-Суздальской земле, где нет следов Печенегов. Последнее обстоятельство заставляет предполагать об общем пути у Берендеев и Торков при продвижении этих народов с Востока69.

Печенеги далеко не все ушли к Дунаю, но еще значительная их часть оставалась в черноморских степях под властью — сперва Торков, а потом Половцев70, откуда они или сами перебегали в Русь, или выводились Русскими во время войны с Половцами. В этом отношении особенно интересны те большие походы на Половцев, которые предпринимали русские князья в начале XII в. и которые сопровождались освобождением тюркских неполовецких племен, покоренных Половцами. Так, после удачного похода 1103 г., Русские возвращаются не только с огромной добычей, но «и заяша Печенъты и Торки с вежами»71, а из Поучения Мономаха узнаем, что несколькими годами раньше, в 1096 г. к нему на Сулу перешли «ис Половець» торкский род Читеевичей, которых Мономах выезжал встречать72.